Team


Abu Dhabi Ocean Racing

Nome della barca                 AzzamAbu-Dhabi
Nome del team                     Abu Dhabi Ocean Racing
Sponsor                                Abu Dhabi Tourism Authority, IWC Schaffhausen
Skipper                                 Ian Walker
Navigatore                            Jules Salter
Timonieri                               Justin Ferris, Simon Fisher
Designer                               Farr Yacht Design
Cantiere                               PERSICO (Bergamo, Italy)
Barca d’allenamento             /
Base                                     Abu Dhabi
MCM                                     Nick Dana
Nazionalità a bordo               7
Under 30                               Wade Morgan, Adil Khalid, Paul Wilcox , Andrew Lewis

CAMPER with Emirates Team New Zealand

Nome della barca                 CAMPERCamper
Nome del team                     CAMPER with Emirates Team New Zealand
Sponsor                                Camper (calzature)
Manager                               Grant Dalton
Skipper                                 Chris Nicholson
Navigatore                            Will Oxley
Timonieri                              Adam Minoprio, Rob Salthouse, Roberto Bermudez de
Castro, Tony Rae, Stu Bannatyne, Chris Nicholson
Shore manager                     Neil Cox
Designer                               Marcelo Botín and Emirates Team New Zealand Design Team
Cantiere                                Cookson Boats (Auckland, New Zealand)
Barca d’allenamento              /
Base                                     Royal New Zealand Yacht Squadron, Auckland, New Zealand e Real Club Náutico de Palma (RCNP)
MCM                                     Hamish Hooper
Nazionalità a bordo               4 (NZ, AUS, RSA, ESP)
Under 30                               Mike Pammenter, Daryl Wislang, Adam Minoprio, Andrew McClean

Groupama Sailing Team

Nome della barca                 Groupama 4Groupama
Nome del team                     Groupama Sailing Team
Sponsor                                Groupama
Manager                               Stéphane Guilbaud
Skipper                                 Franck Cammas
Navigatore                            Jean-Luc Nélias
Timonieri                               Damian Foxall, Philip Harmer, Charles Caudrelier, Erwan Israël, Thomas Coville
Shore manager                     Ben Wright
Designer                               Juan Yacht Design (Juan Kouyoumdjian)
Cantiere                                Multiplast (Vannes, France)
MCM                                     Yann Riou / Jacques Caraës
Nazionalità a bordo               5
Under 30                              Martin Stromberg (SWE), Sebastien Marsset (FRA), Brad Marsh (NZL), Martin Krite (SWE), Erwan Israel (FRA)

PUMA Ocean Racing powered by BERG Propulsion

Nome della barca                 Mar MostroPuma
Nome del team                     PUMA Ocean Racing powered by BERG Propulsion
Sponsor                                Puma (clothing), BERG Propulsion (propellers)
Manager                               Kimo Worthington
Skipper                                 Ken Read
Timonieri                               Ryan Godfrey, Kelvin Harrap, Rome Kirby, Jono Swain
Shore manager                     Tim Hacket
Navigatore                            Tom Addis
Watch Captains                    Brad Jackson, Tony Mutter
Prodieri                                 Michi Müller, Casey Smith
Designer                               Juan Yacht Design (Juan Kouyoumdjian)
Cantiere                                Builders New England Boatworks (Rhode Island, USA) & Customline Yachts (Sydney, Australia)
Dock/Shipyard                      Newport Shipyard (Rhode Island, USA)
Barca d’allenamento             PUMA’s Il Mostro & Avanti (ex-ABN AMRO TWO)
Base                                      Newport, Rhode Island, USA
MCM                                      Arden Oksanen
Nazionalità a bordo               5
Under 30                               Michi Mueller, Ryan Godfrey, Rome Kirby

China Hainan Team Sanya

Nome della barca                 SanyaSanya
Nome del team                     Team Sanya (o “China Hainan Team Sanya” in lettere cinesi: 中国海南 Team Sanya)
Sponsor                                Chinese government / Sanya Tourism board
Meteorologo                          Mike Quilter
Skipper                                  Mike Sanderson
Navigatore                            Aksel Magdahl
Timonieri                               Richard Mason, David Swete,
Shore manager                     David Duff “Duffy”
Designer                               Farr Yacht Design
Cantiere                                First built at King Marine (Alginet, Valencia). Refitted at Hamble Yacht Services, Hamble UK
Barca d’allenamento             /
Base                                      Hamble UK
MCM                                      Frankie Leonard
Nazionalità a bordo                3
Under 30                                Ryan Houston, David Swete

Team Telefónica

Nome della barca                 Telefónica
TelefonicaNome del team                     Team Telefónica
Sponsor                                Telefónica (telecomunicazioni)
CEO                                      Pedro Campos
Skipper                                  Iker Martínez
Timonieri                               Pablo Arrarte, Jordi Calafat, Xabier Fernández
Direttore tecnico                   Horacio Carabelli
Designer                               Juan Yacht Design (Juan Kouyoumdjian)
Cantiere                                King Marine (Alginet, Valencia)
Barca d’allenamento             Telefónica Blue (fino a marzo 2011)
Base                                      Sanxenxo (Pontevedra), Marina Rubicón (Lanzarote, Canary Islands) & Alicante
MCM                                      Diego Fructuoso
Nazionalità a bordo               7

Commenti